La Comisión de las Tecnologías de Información y Comunicaciones de la OLACEFS (CTIC) es un órgano técnico de carácter permanente, constituido por Resolución 007-2002-AG de la XII Asamblea General, destinado a prestar asesoría a la Organización en los temas vinculados a las Tecnologías de Información (TICS).

Son objetivos de esta Comisión:

  • Asistir técnicamente a las Entidades Fiscalizadoras Superiores (EFS) en cuestiones específicas vinculadas a las TICS;
  • Desarrollar herramientas que fomenten la utilización de TICS en la comunidad OLACEFS
  • Impulsar en las EFS la aplicación de las Tecnologías de Información y Comunicaciones
  • Facilitar el intercambio de información y experiencias entre las Entidades;
  • Asesorar a los Comités Técnicos Coordinadores a cargo de los temas objeto de debate en las Asamblea Generales Ordinarias en temas relativos a las Tecnologías de Información;
  • Proponer proyectos de investigación a las EFS miembro;
  • Publicar directrices y otro material informativo para su utilización.

Dr. Francisco Javier Fernández
Presidente de la CTIC
Auditor General de la Nación Argentina
Correo electrónico: ctic@agn.gov.ar

Matías Cruzado
Coordinador General
Correo electrónico: mcruzado@agn.gov.ar

María Cecilia Móndolo
Coordinadora Técnica
Correo electrónico: cmondolo@agn.gov.ar

Federico Villa
Coordinador Estratégico
Correo electrónico: fvilla@agn.gov.ar

Valentín Taboada
Enlace Internacional
Correo electrónico: vtaboada@agn.gov.ar

 

Jorge Lerche
Prensa y Comunicación
Correo electrónico: lerche@agn.gov.ar

Mariano Gabriel Parada
Apoyo Técnico
Correo electrónico: mparada@agn.gov.ar

Cristian Ferro
Apoyo Técnico
Correo electrónico: cferro@agn.gov.ar